plein-gauche
plein-gauche
plein-gauche
plein-gauche
plein-gauche
plein-gauche
plein-gauche

Notre équipe

degrade-j

… de choc !

 

 

demi-lune-jaune  Codirection

 

 

Albane Guinet-Ahrens

 

Cécile Krakovitch

 

Clara Rousseau

 

 

    Intervenants-es réguliers-ères

 

 

•  Anne-Gaëlle Adreit, consultante, formatrice, coordinatrice de la Compagnie Jean-Michel Rabeux

 

Xavier Blaevoet, consultant, coach, formateur, psychopraticien

 

Claudine Bonin, consultante en mobilité professionnelle, coach

 

• Albane Guinet-Ahrens, consultante et formatrice

 

Cécile Krakovitch, psychosociologue et formatrice

 

Marianne Nodé-Langlois, consultante, formatrice, coordinatrice de projets culturels

 

Clara Rousseau, consultante, formatrice et codirectrice de La Compagnie Jean-Michel Rabeux

 

Anne-Cécile Sibué-Birkeland, Directrice de Black Box teater – Oslo (NO)

 

 

 

 

 

    Coordination

 

Typhaine Aussant, coordinatrice
Anne-Laurence Vesperini, coordinatrice
Mona Davenel – Jeanneau, adjointe de coordination
Philippe Dubois, comptable

 

Carole Tourde, coordinatrice générale (en congé parental jusqu’en septembre 2018)

 

 

 

 

 

    Les personnes que nous sollicitons pour transmettre leur expertise

 

 

• Sibylle Arlet, directrice adjointe à l’Agora d’Evry

 

• Christine Argenté, directrice d’Armeti formations

 

• Annie Bacquet-Duyck, psychosociologue clinicienne

 

• Laurence Barone, analyste politique au Relais Culture Europe

 

• Christophe Blandin-Estournet, directeur du théâtre de l’Agora / scène nationale Evry /Essonne

 

• Pierre Brini, consultant formateur sur les questions liées aux projets culturels internationaux, directeur de l’accompagnement et de la formation à Mezzanine Spectacles (Paris/Lyon)

 

• Pascal Brunet, directeur du Relais Culture Europe

 

• Hélène Cancel, directrice du Bateau Feu, scène nationale de Dunkerque

 

• Laurent Carmé, chargé de production et de diffusion

 

• Inge Ceustermans, chef de projet, EFA, Bruxelles, Belgique

 

• Esther Charron, directrice de pôles magnétiques, Ile d’Orléans, Canada

 

• Nicky Childs, productrice, ArtsAdmin, Londres, Royaume-Uni

 

• Laurence Depoux, avocate (cabinet DJM associés)

 

• Maté Gaspar, enseignant à l’Université du Théâtre et du Film de Budapest, Hongrie

 

• Laure Guazzoni, consultante et formatrice, Arts, Cultures & DD

 

• Sara Guillet, juriste dans le domaine de la coopération internationale et des droits de l’homme, spécialiste de l’évaluation

 

• Gentiane Guillot, secrétaire générale d’HorsLesMurs

 

• Anne Gonon, autrice

 

• Priscilla Newell, danseuse, chorégraphe et danse thérapeute

 

• Roselyne Orofiamma, chercheure

 

• Murielle Perritaz, directrice des programmes, Pro Helvetia, Zurich, Suisse

 

• Richard Pierre, directeur technique et régisseur général

 

• Margot Quénéhervé, directrice des relations publiques et de l’accueil, Nouveau Théâtre de Montreuil

 

• Sophie Rousseau, metteure en scène

 

• Serge Saada, chercheur

 

• Bruno Sébag, concepteur de base de données pour le spectacle vivant et administrateur de production

 

• Simone Toendury, responsable de programmation et de production, Festival de la Cité, Lausanne, Suisse

 

 

    Les personnes que nous sollicitons pour témoigner de leur expérience

 

 

• Sven-Age Birkeland, directeur du BIT Teatergarasjen, Bergen, Norvège

 

• Eduardo Bonito, artiste, producteur et curateur, Rio de Janeira, Brésil

 

• Julie Desprairies, chorégraphe

 

• Guy Dumélie, ancien adjoint à la culture au maire d’Aubervilliers, vice-Président d’honneur de la FNCC

 

• Tzvety Iossifova, codirectrice de the Red House, Sofia, Bulgarie

 

• Marta Keil, curatrice et critique, Varsovie, Pologne

 

• Nathalie Marteau, directrice d’établissements culturels

 

• Ludovic Moreau, secrétaire général L’Onde / Vélizy

 

• Olivier Comte, directeur artistique de la compagnie Les Souffleurs

 

• Caroline Melon, directrice de Chahuts (Bordeaux)

 

• Gabriele Naumann-Maerten, attachée culturelle, ambassade du Canada, Berlin, Allemagne

 

• Marta Oliveres, directrice de M.O.M, El Vivero, Barcelone, Espagne

 

• Véronique Peny, directrice artistique compagnie KMK

 

• Priit Raud, directeur artistique du festival Baltoscandal, Rakvere, Estonie

 

• Grzegorz Reske, producteur et curateur, Varsovie, Pologne

 

• Patrice Saint-Pierre, membre de l’agence Station bleue, Montréal, Canada

 

• Carena Schlewitt , directrice de la Kaserne Basel, Bâle, Suisse

 

• Jirka Sulzenko, responsable de la communication, centre culturel Zahrada, Prague, République Tchèque

 

• Hilde Teuchies, responsable des relations internationales, VTI, Bruxelles, Belgique

 

• Tone Tjemsland, directrice de Carte Blanche, Bergen, Norvège

 

• Sylvie Violan, directrice du Carré-les Colonnes à Saint Medard en jalles et Blanquefort

 

• Gerko de Vroeg, directeur, de Vroeg Performing Arts

 

Albane-labelleouvrage
Cécile-labelleouvrage
Clara-labelleouvrage
anne-gaelle-rond-ok-2
Xavier-labelleouvrage
Claudine-labelleouvrage
Marianne_labelleouvrage
Anne-Cécile-labelleouvrage
typhaine-rond-ok-2
annelaurence-rond-ok-2
test nouvelle photo
philippe-rond-ok-3
Carole_labelleouvrage




Accueil

plein-droit
plein-droit
plein-droit
plein-droit
plein-droit
plein-droit
plein-droit